GüTE BETON

Was ist die Wärmeleitfähigkeit des Betons, Wärmeleitzahl Stahlbeton

Bei der Errichtung eines Einfamilienhauses oder utepljajuschtschich der Durchführung der arbeiten muss ein verantwortungsbewusster Umgang mit Fragen der Kauf der Materialien. Um Verluste zu verringern der thermischen Energie und reduzieren die Kosten für Heizung, beachten Sie solche Parameter wie die Wärmeleitfähigkeit des Betons. Er definiert die Fähigkeit Blöcke zu überspringen Wärme und gilt als das wichtigste Merkmal der betrieblichen.

Der Einfluss der Wärmeleitfähigkeit auf das Mikroklima im inneren der Räume

Unter der großen Vielfalt der Materialien Beton-array gilt als populär genug. Seine wichtige Eigenschaft als Grad der Wärmeübertragung. Damit für Sie keine zusätzlichen Wärmeverluste, die man berücksichtigen muss dieser Wert noch bei der Zusammenstellung des Projektes der Wärmedämmung. In diesem Fall wird das Gebäude als zuverlässig und langlebig und komfortabel für Ihren Aufenthalt.

Wenn Sie die Wärmeleitzahl des Betons und eine geeignete Materialien der Wärmedämmung, dadurch erhalten Sie folgende Vorteile:

  • Senkung der Kosten der thermischen Energie;
  • reduzieren Sie die heizkosten;
  • organisieren Sie ein angenehmes Raumklima.

Die Abhängigkeit des Mikroklimas im Haus vom Ausmaß der Wärmeübertragung ist aufgrund der folgenden Besonderheiten:

  1. Mit dem Wachstum der Werte nimmt die Intensität der Wärmezufuhr. Als Ergebnis der Raum schneller abkühlt, aber so schnell Aufwärmen.
  2. Wenn die Wärmeübertragung reduziert, die Wärme lange im inneren des Gebäudes gehalten wird und nicht herauskommt.

Als Ergebnis wird der Grad der Leitfähigkeit der thermischen Energie zu einem zentralen Faktor für den Komfort des Aufenthaltes im Haus. In Abhängigkeit von den Eigenschaften des Materials, es kann eine unterschiedliche Struktur und Eigenschaften, sowie die Wärmeleitfähigkeit. Vor der Wahl der Einheiten müssen Sie sorgfältig prüfen, Ihre Betriebseigenschaften und bereiten Sie ein kompetenter Projekt.

Die Wärmeleitfähigkeit des Stahlbetons und der Wärmewiderstand

Seit dem Bau der Räumlichkeiten, sollten Sie sich mit diesen Eigenschaften:

  1. Der Koeffizient der Wärmeleitung. Er weist auf die Wärmemengen, die durch die Einheit innerhalb eines angegebenen Zeitraums. Wenn der Wert sinkt, dies reduziert die Fähigkeit, das überspringen von Wärmeenergie. Bei höheren Werten sieht die Situation in umgekehrter Weise.
  2. Widerstand Designs zum Verlust von Wärme. Die Kennzahl zeigt die Fähigkeit eines Materials, halten die Wärme innerhalb von Gebäuden. Wenn er hohes, Beton eignet sich für die Dämmung, wenn das niedrige — für schnelle Wärmeabfuhr nach außen.

Bei der Zusammenstellung des Projektes des Gebäudes und der Durchführung von thermischen Berechnungen es ist wichtig zu diesen Werten Besondere Aufmerksamkeit.

Wärmeleitzahl

Auf der Suche nach gutem Material für den Bau müssen Sie bestimmen, wie sich der Grad der Wärmeleitfähigkeit in Abhängigkeit vom Typ und Modell des Monolithen.

Der Koeffizient für verschiedene Arten von Monolithen

Für den Vergleich der Wärmeleitfähigkeit sollten Sie sich mit der Tabelle, die Eigenschaften aller Arten von Material. Der kleinste Grad ist bei porösen Strukturen:

  1. Trockene Blöcke gasdruckstossdaempfer und Beton besitzen eine geringe Wärmeleitfähigkeit. Es hängt von der Dichte. Wenn das spezifische Gewicht des Blocks beträgt 0,6 T/m 3, der Koeffizient beträgt 0,14. Bei einer Dichte von 1 T/M3 — 0,31. Wenn die Luftfeuchtigkeit befindet sich auf einem grundlegenden Niveau, die Kennziffern steigen von 0,22 bis 0,48. Bei der Erhöhung der Feuchtigkeit — von 0,25 bis 0,55.
  2. Beton mit Blähton füllen. Unter Berücksichtigung der Werte für die Dichte Wärmeleitfähigkeit bestimmt. Das Produkt mit einer Dichte von 0,5 T/M3 erhält die Kennziffer 0,14. Mit Zunehmender Dichte bis zu 1,8 T/M3 Eigenschaft wird wachsen bis zu 0,66.
Noch Koeffizient hängt von den verwendeten Füllstoffen. So, wenn Schwerbeton (2,4 T/M3) wird in der Zusammensetzung der Schotter geschüttet, Option beträgt 1,51.

Bei der Verwendung der Schlacke Wärmeleitfähigkeit beträgt 0,3-0,7. Produkte auf der Basis von Quarz-oder перлитового Sand mit einer Dichte von 0,8-1 erhalten die Wärmeleitfähigkeit 0,22-0,41.

Die Faktoren der Koeffizient

Der Grad der Leitfähigkeit des Betons jede Marke von vielen Faktoren bestimmt. Darunter:

  1. Die Struktur des Arrays. Wenn in den Monolithen vorhanden sind Luft-Hohlräume, die übertragung der Wärme wird langsam und ohne große Verluste. Mit Zunehmender Porosität die Wärmedämmung verbessert.
  2. Das spezifische Gewicht des Arrays. Monolith hat unterschiedlicher Dichte, die definiert die Struktur und die Intensität des Austausches von Wärme. Bei steigenden dichten wächst und Wärmeabgabe. Infolge der Entwurf schneller Wärme verliert.
  3. Feuchtigkeitsgehalt in Wänden aus Beton. Arrays mit einer porösen Struktur hygroskopisch. Die Feuchtigkeit, die sich in den Kapillaren, können sickern in den Beton und füllen die Luft die Poren, fördert die schnelle übertragung von Wärme.
Bei der Durchführung der Berechnungen zu berücksichtigen, dass die Senkung der Luftfeuchtigkeit minimiert die Wärme Leitfähigkeit, wodurch das Niveau der Wärmeverlust wird geringer.

Mit Hilfe von porösen Komponenten schützt den Bau von schnellen Verbrauches der Wärme und sorgen für gute klimatische Bedingungen im Gebäude. Produkte mit geringer Wärmeleitfähigkeit wirksam bei der Isolierung der Räume, so dass Sie werden in den nördlichen Regionen mit strengen Wintern.

Wärmeleitung und Wärmedämmung von Gebäuden

Erste Schritte zur Schaffung eines wirksamen Wärmeschutz privaten Wohnung, ist es wichtig, die Aufmerksamkeit auf die Art des Materials, aus dem entstehen die Wände.Sie zeichnen sich aus durch hohe Widerstandsfähigkeit gegen Belastungen und die Fähigkeit, schnell überspringen Wärmeenergie.

  • Materialien für die Wärmedämmung. Werden bei der Anordnung der Räume mit minimalen Belastungen auf die Wände. Leichtgewichtig, porösen Struktur und der kleinen теплопередачей.
  • Der Raum blieb immer eine angenehme Temperatur, es wird empfohlen, für die Errichtung der Wände verschiedene Arten von Beton. Jedoch wird in diesem Fall die zahlen der Dicke der Wände variiert. Das optimale Niveau der Leitfähigkeit von Wärme ist bei dieser Einstellung der Stärke:

    1. Schaumbeton — nicht mehr als 25 cm.
    2. Blähton-Leichtbeton — bis zu 50 cm.
    3. Ziegel — 65 siehe

    Wie erfolgt die Berechnung

    Für die Erhaltung der Wärme im inneren des Hauses und die Verringerung der Wärmeverluste die tragenden Wände sind mehrschichtig. Zur Berechnung der Stärke der Dämmschicht, müssen Sie nach der folgenden Formel R=p/k.

    Es hat folgende Niederschrift:
    • R — ein Indikator für die Beständigkeit gegen hohe Temperaturen;
    • p — Schichtdicke in Metern;
    • k — Leitfähigkeit von Wärme Monolith.
    Mit Hilfe dieser Formel kann man getrost eine Berechnung mit einem einfachen Taschenrechner. Dies geschieht durch die Trennung der Stärke Wärmeleitzahl auf.

    Wärmeleitfähigkeit von Baustoffen Tabelle

    Konstruktionswerkstoffe und deren Indikatoren

    Konstruktionsbeton, dessen Wärmeleitfähigkeit ist abhängig von den verwendeten Füllstoffen, erfreut sich großer Beliebtheit. Dies ist aufgrund seiner Festigkeit und Elastizität, die ermöglicht zu bauen zuverlässige und geschützte Gebäude vor Wärmeverlust.

    Je schwerer die durchdringende Komponente, desto höher die Leitfähigkeit der Lösung. Schweres Material kann nicht lange warm halten, so dass die meisten Bauten aus Baumaterialien erfordern die zusätzliche Dämmung in den meisten Fällen — von außen.
    Für solche Materialien gekennzeichnet durch die folgenden Koeffizienten:
    1. Schwer — 1,2-1,5 w/m K.
    2. Einfach — 0,25-0,52 w/m K.

    Materialien aus Beton mit Zusatz von porösen Füllstoffen

    Poröse Struktur, die durch guten Wärmeschutz, wobei der genaue rate der Wärmeleitung hängt von folgenden Faktoren ab:

    1. Parameter ячеистости.
    2. Die Luftfeuchtigkeit.
    3. Kennzahlen Dichte.
    4. Die Wärmeleitfähigkeit der Matrix.
    Also, Ziegel-Keramik-hohl hat eine Wärmeleitfähigkeit von 0,4-0,7 w/(m Grad). Eine leichtere Sorten führen die Wärme in 1,5-2 mal besser.

    Indikatoren Dämmstoffen

    Isolierende Konstruktion, bestehend aus Schlacke Füllstoff und Blähton, zeichnet sich durch eine minimale Wärmeleitfähigkeit. Aber Ihre Festigkeitseigenschaften bleiben niedrig, so dass das primäre Anwendungsbereich Isolierung der tragenden Wände und des Fußbodens. Bauen grundlegende Entwürfe solcher Materialien ist verboten.

    Tabelle der Kennziffern

    Eine Tabelle mit Werten für die verschiedenen Materialien sieht wie folgt aus:

    MaterialDichte kg/M3Wärmeleitung

    W/(m/s)

    Paro-

    Permeabilität

    Wärmeübergangswiderstand
    Stahlbeton25001.690.037.10
    Beton24001.510.036.34
    Blähton-Leichtbeton18000.660.092.77
    Ziegel rot18000.560.112.35
    Schaumbeton3000.080.260.34
    Granit28003.490.00814.6
    Marmor28002.910.00812.2

    Geleitet von Informationen aus dieser Tabelle, finden Sie die optimale Baustoff für den Bau von robusten und sicheren Gebäude vor Kälte.

    Der Link auf die Veröffentlichung
    Ähnliche Publikationen
    Adblock detector
    Top.Mail.Ru